Горные лыжи и сноуборд. Фрирайд и бэккантри, экстрим и туризм.
Главная » 2014 » Январь » 3 » Лавина в Кировске.Погибла девушка
22:43
Лавина в Кировске.Погибла девушка
02 января 2014 года в 20 часов 10 минут от ЕДДС г. Кировска в ОДС ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Мурманской области» поступила информация о том, что в г. Кировске, девушкой 1989 года рождения, во время катания на лыжах по необорудованному склону, рядом с горнолыжной трассой, был спровоцирован сход незначительной лавины. При спуске по склону, девушка подрезала снежный пласт, чем вызвала подвижку снежной массы, накрывшей ее. Из под снега пострадавшую извлекли очевидцы происшествия. Прибывшей на место бригадой скорой медицинской помощи г. Кировска, была констатирована смерть в результате несчастного случая.
Главное управление ГУ МЧС России по Мурманской области напоминает, что лавины представляют реальную угрозу для жизни людей. С целью уменьшения степени риска необходимо знать и соблюдать правила поведения в лавиноопасных районах.
Снежная лавина - это тяжелая масса, падающая или соскальзывающая с крутых склонов гор. Как правило, сход снега происходит со склонов крутизной более 30°, если склон без кустарника и деревьев - при крутизне более 20°. При крутизне более 45° лавины сходят практически при каждом снегопаде.
Лавиноопасными районами Мурманской области являются: главный горный массив Кольского полуострова – Хибины и Ловозерские тундры.
Следует помнить, что влияние на устойчивость снежных масс оказывают: сильный снег, метель, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха, а также наступление холодов после теплой погоды. В связи с этим необходимо узнавать погоду за день-два до начала путешествия.
Главное - не подрезать лавину, так как поперечное (горизонтальное) пересечение снежного пласта может «подрезать» его, нарушить прочность сцепления снега с подстилающей поверхностью и вызвать лавину.

Взято ЗДЕСЬ
Просмотров: 437 | Добавил: SuzdalevDmitry | Рейтинг: 0.0/0 | Источник: http://www.snowforum.net/forum/29-68-1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Погода КрасноярскПогода Оленья Речка

Погода ПриисковыйПогода Шерегеш

Погода ДивногорскПогода Жайма

Погода ЧеремушкиПогода Белогорск


Яндекс.Метрика
Внимание! Для того чтобы использовать на полную наш ресурс, нажми здесь и стань одним из участников нашего сайта!