Горные лыжи и сноуборд. Фрирайд и бэккантри, экстрим и туризм.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Обсуждения » Другие темы » Ночевка зимой (Давайте поделимся опытом ночевки в зимних условиях)
Ночевка зимой
naimaДата: Вторник, 28.01.2014, 10:41 | Сообщение # 1
Околотрассовый фрирайдер
Группа: Друзья
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тема то очень интересная, и для наших походов, например, на Аргиджек, было бы интересно сходить с ночевкой на выходные. Но как и где ночевать?
У меня был небольшой опыт ночевки зимой, в основном не очень удачный (:

Ергаки, февраль, в снежной пещере, -25, сильный ветер. Комфортно, прохладно, но реально можно уснуть. Ветра не ощущается вообще, конденсат не капает, температуру можно поднять горелкой. Проснулась не от того, что замерзла, а от того, что от спальника к носу прилипла сосулька.
Ергаки, январь, строение почти без крыши, с печкой, но в печке снег ((: - 30 и ветер. Холодно, выспаться невозможно (:
Ергаки, январь, избушка канатчиков на восточном склоне. -30, ветер. Пока там топили печку, мы ходили в термобелье, но на утро, когда печка погасла, было так же -30 как и на улице, но без ветра.
Эти ночевки в основном были ради экспериментов и дуракаваляния.

Кутурчин, февраль, -25, ветер. Обычная горная палатка, 2 человека. Некомфортно и холодно, очень сильный конденсат на палатке. Выспаться нереально.
Кутурчин, февраль, -25, адовый ветер, палатка типа армейской с дырками и без тента, печка присутствовала, но не работала ((: 4 человека. Я не выспалась и замерзла, хотя остальные трое были бодры и веселы, но они в кучке спали. Это вообще был частный случай, когда я поехала с почти незнакомыми людьми, которые не проверили снарягу и вообще ее наличие.
Дивногорская видовка, ноябрь, -15. Походная палатка с печкой, печку не использовали. Спали человек 10-12 плотнячком, я выспалась и не замерзла.
Вторая сопка, НГ, -25 -30, походная палатка с печкой, печку топили почти всю ночь. Ночевали человек 8, собака и гитара, никто не замерз.

Вот и весь мой опыт.
Хочется все же использовать какой то нормальный способ ночевки, чтобы и выспаться и вещи просушить и поесть приготовить и чтоб ботинки не были каменные на утро.
Предлагаю на какие-нибудь выходные собраться на второй сопке и поэкспериментировать. Место хорошее, во-первых, недалеко от города, во-вторых, есть где машину поставить. От парковки метров 500 пройти и встать в лог между сопками.
У Антона Face есть армейская палатка, можно попробовать поставить ее, т к она полюбому больше, чем моя. Я попробую откопать гараж на даче и привезти газовый обогреватель. Можно одновременно мою палатку поставить и топить печку. ТАм еще иглу стоит, кстати.
Карочи, надо отработать схему, а потом уже ехать на Аргиджек с ночевой.
 
RimskiyДата: Вторник, 28.01.2014, 11:00 | Сообщение # 2
Просто фрирайдер
Группа: Друзья
Сообщений: 419
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
у меня нет ни спальника ваше ничего нет как быть ? но поночевать бы поехал happy
 
naimaДата: Вторник, 28.01.2014, 11:19 | Сообщение # 3
Околотрассовый фрирайдер
Группа: Друзья
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Rimskiy, поехать без ночевой. Или поискать по друзьям снарягу.
 
RimskiyДата: Вторник, 28.01.2014, 11:43 | Сообщение # 4
Просто фрирайдер
Группа: Друзья
Сообщений: 419
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
naima, да нет ни у кого зимних спальников sad так если охота с ночевой
 
naimaДата: Вторник, 28.01.2014, 12:03 | Сообщение # 5
Околотрассовый фрирайдер
Группа: Друзья
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Rimskiy, ты ведь собираешься на Аргиджек? А там бы как ночевал? Теплый спальник нужная вещь.
 
RimskiyДата: Вторник, 28.01.2014, 12:42 | Сообщение # 6
Просто фрирайдер
Группа: Друзья
Сообщений: 419
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
naima, палатку с печкой как то так хз . теплый спальник стоит не мало

Сообщение отредактировал Rimskiy - Вторник, 28.01.2014, 12:43
 
FaceДата: Вторник, 28.01.2014, 14:16 | Сообщение # 7
Просто фрирайдер
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
naima, Маша, а что у тебя за спальник в -25 держит? Пуховка? У меня экстрим до -20, но я честно боюсь в большие морозы спать в ней. Хотя я обычно замерзал не сверху, а снизу. Коврики надо минимум 12 мм.

Добавлено (28.01.2014, 14:08)
---------------------------------------------
Rimskiy, есть спальники недорогие.
Вот например Ямал до -30, комфорт -12. Стоит со скидкой в районе 3000. Вес правда 2,2 кг, пуховка с такими характеристиками будет вешать 1,9 кг, но зато стоит будет в 3 раза дороже как минимум. Да и у пуховки есть минусы, у холофайбера только один минус, он не греет, а сохраняет тепло. Зато если намокнет, то пофигу, а перо скомкуется и будут пустоты.
http://www.novatour.ru/sleepin....?c=1533

Добавлено (28.01.2014, 14:09)
---------------------------------------------
Тебе его на лет 10 хватит. Главное хранить его в расправленном виде. Но летом в нём сваришься. smile

Добавлено (28.01.2014, 14:10)
---------------------------------------------
Я себе такой хочу взять как для более экстремальных условий. Пуховки я не очень люблю. Туда надо чехол. Через 2-3 года эксплуатации начнёт пахнуть. Короче мой выбор качественные холофайберовые коконы.

Добавлено (28.01.2014, 14:16)
---------------------------------------------
naima, по поводу армейского тента, то легко можно. только она без дна, но у меня есть брезентовый полог под неё. Мне кажется для эксперемента можно пойти на мининские столбы и там опробывать. Например встать под Парусом, если будет жесть, то переместиться в избу или под тем же самым первым столбом встать. Там лес густой и есть где окопаться. smile

 
RimskiyДата: Вторник, 28.01.2014, 14:29 | Сообщение # 8
Просто фрирайдер
Группа: Друзья
Сообщений: 419
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
надо приобрести
 
Ski_OrangeДата: Вторник, 28.01.2014, 14:33 | Сообщение # 9
Продолжающий райдер
Группа: Друзья
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Хрена вы тут все какие суровые)
 
FaceДата: Вторник, 28.01.2014, 14:45 | Сообщение # 10
Просто фрирайдер
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
в Компасе есть, но пока акции у них нету. бывает часто акция и они идут по цене с 30% скидкой. перед новым годом были 2600.

Добавлено (28.01.2014, 14:45)
---------------------------------------------
Я конечно могу попробывать взять пару спальников в секции, если вы точно соберётесь.

 
naimaДата: Вторник, 28.01.2014, 14:47 | Сообщение # 11
Околотрассовый фрирайдер
Группа: Друзья
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Face, у меня синтетический, в -25 прохладно в нем, но я мерзляка. Спальнимк старый очень, давно присматриваю новый, но пока особо не озадачивалась выбором.
На мининские нафик, надо поближе к городу, чтобы и ехать и идти по минимуму. Надо ведь потренироваться сначала. Сопка само то. И народ, который не сможет с ночевой, может поучаствовать.
 
FaceДата: Вторник, 28.01.2014, 14:56 | Сообщение # 12
Просто фрирайдер
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
naima, у меня тоже синтетика. На спальнике написано, что температура экстрима -20. smile
Так может таже самая Береть. Зачем нам много народу? Человек 8-10 максимум. Ведь мы даже на Аргыджек в зимовье будем такими группами ездить. Больше если народу то это трудно в плане организации. У каждого же свои прихоти и нравы. smile Надо костяк единый и прочный. Это залог любого лагеря. Да и задания проще распределять когда знаешь кто что умеет. smile
 
RimskiyДата: Вторник, 28.01.2014, 15:04 | Сообщение # 13
Просто фрирайдер
Группа: Друзья
Сообщений: 419
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Face ()
в Компасе есть, но пока акции у них нету. бывает часто акция и они идут по цене с 30% скидкой. перед новым годом были 2600.

у меня там скидка 20%
 
FaceДата: Вторник, 28.01.2014, 15:10 | Сообщение # 14
Просто фрирайдер
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Rimskiy, ну вот 3690 - 20% скидка.

Добавлено (28.01.2014, 15:10)
---------------------------------------------
naima, а хотя можно и на второй сопе замутить. Я готов. smile

 
naimaДата: Вторник, 28.01.2014, 15:10 | Сообщение # 15
Околотрассовый фрирайдер
Группа: Друзья
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У моего знакомого спальник до -35, и он реально теплый, называется Montana. Только вес и размер для меня вообще не приемлемые. Найти бы теплый, но легкий и маленький.
Face, я не думаю, что даже на сопку соберется больше 8 человек. Ну и определить лимит и первых 8 записавшихся участвуют. В теме только 3 человека активных, а ты говоришь про толпу (: Это по-твоему и по-моему тема интересная, думаешь, много таких отмороженных? (:
 
Форум » Обсуждения » Другие темы » Ночевка зимой (Давайте поделимся опытом ночевки в зимних условиях)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Погода КрасноярскПогода Оленья Речка

Погода ПриисковыйПогода Шерегеш

Погода ДивногорскПогода Жайма

Погода ЧеремушкиПогода Белогорск


Яндекс.Метрика
Внимание! Для того чтобы использовать на полную наш ресурс, нажми здесь и стань одним из участников нашего сайта!