Горные лыжи и сноуборд. Фрирайд и бэккантри, экстрим и туризм.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Обсуждения » Лавинная безопасность » Лавинная снаряга - нужно или нет?
Лавинная снаряга - нужно или нет?
SuzdalevDmitryДата: Среда, 05.02.2014, 09:20 | Сообщение # 1
Старый фрирайдер
Группа: Администраторы
Сообщений: 849
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Перенсу сообщения из других тем
 
SuzdalevDmitryДата: Среда, 05.02.2014, 09:20 | Сообщение # 2
Старый фрирайдер
Группа: Администраторы
Сообщений: 849
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Face, Rimskiy, А вы чего с лавинной снарягой мыслите?
 
FaceДата: Среда, 05.02.2014, 09:20 | Сообщение # 3
Просто фрирайдер
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
SuzdalevDmitry, у меня печально всё с этим. sad Надо денег, а их пока нет. sad Ну как вариант ленточку за собой пустить или на прокат брать. Я бипер планирую в следующем году брать.

Добавлено (04.02.2014, 16:18)
---------------------------------------------
SuzdalevDmitry, бипером то умею пользоваться. Да и щупом тоже. Мы кстати обычно не щупом в горах искали, а телескопическими палочками.

 
SuzdalevDmitryДата: Среда, 05.02.2014, 09:20 | Сообщение # 4
Старый фрирайдер
Группа: Администраторы
Сообщений: 849
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Face, Палочки это ты трекинговые имеешь ввиду?

Face, Бипер попробуем у Вали в аренду взять.
 
FaceДата: Среда, 05.02.2014, 09:21 | Сообщение # 5
Просто фрирайдер
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
SuzdalevDmitry, да, они самые. Только наконечники скручиваешь и вперед.
Вот поиск пострадавшего по языку основного схода с применением треккинговых палок. Что самое интересное мы нашли муляж быстрее чем бипером. smile

Добавлено (04.02.2014, 17:08)
---------------------------------------------
Правда муляж проткнули нахрен. biggrin

Добавлено (04.02.2014, 17:09)
---------------------------------------------
Бипер я могу попросить. Думаю дадут. Лопату точно возьму. smile

 
RimskiyДата: Среда, 05.02.2014, 09:21 | Сообщение # 6
Просто фрирайдер
Группа: Друзья
Сообщений: 419
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата SuzdalevDmitry ()
А вы чего с лавинной снарягой мыслите?

а ни че biggrin пухляк лавиноопасный катаю редко или ваще не катал такой =)) смыла не вижу в приобретении бипера и щупа


Сообщение отредактировал Rimskiy - Вторник, 04.02.2014, 18:49
 
SuzdalevDmitryДата: Среда, 05.02.2014, 09:21 | Сообщение # 7
Старый фрирайдер
Группа: Администраторы
Сообщений: 849
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Face, х*рня это все, такой толпой не катают, + вы все шли как спасы делают сверху, а в реале по статистике лавина сходит не под первым, а под третьим, т.е. наверху по-любому тсолько народу не будет.

Rimskiy,
Цитата Rimskiy ()
смыла не вижу в приобретении бипера и щупа


Каждый год в при засыпает мопедчиков, которые катают под именно таким девизом.
 
RimskiyДата: Среда, 05.02.2014, 09:21 | Сообщение # 8
Просто фрирайдер
Группа: Друзья
Сообщений: 419
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
SuzdalevDmitry, мопедчиков а не лыжников

Добавлено (04.02.2014, 20:45)
---------------------------------------------
У них вес больше роют снег глубже, это выбор каждого, для себя я не вижу такой необходимости покупать эти девайсы которые будут пылиться на полке

 
SuzdalevDmitryДата: Среда, 05.02.2014, 09:21 | Сообщение # 9
Старый фрирайдер
Группа: Администраторы
Сообщений: 849
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Rimskiy, А ты все знаешь про ПРИ? Я лично знаю людей которых там засыпало. И попрошу тебя не пропагандировать катание без лавинных средств в при.
 
FaceДата: Среда, 05.02.2014, 09:21 | Сообщение # 10
Просто фрирайдер
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Да бипер можно и на прокат взять. Вещь хорошая на самом деле. Если ты часто ездишь в лавино-опасные районы. У нас их очень мало на самом деле. Максимум При, Мамай, Южный склон. В остальных случаех слой снега минимален у нас почти везде. У нас вообще больше надо знать не лавинную безопасность, а оказание помощи при переломах и эвакуацию пострадавших, ибо лес у нас очень густой. smile Конечно если смотреть на цифры статистики то на 1000 райдеров одного да засыпет.
Дима, просто вам надо Римского под метром снега закопать и оставить на минут 5. Он тогда быстро побежит за бипером, рацией, ленточкой и лопатой. biggrin

Добавлено (04.02.2014, 22:05)
---------------------------------------------
SuzdalevDmitry, и Дима. Поиск надо всегда начинать сверху. Бывают случаи когда передатчик у пострадавшего не работает. Тогда только один вариант, это подняться до точки отрыва и идти методично вниз. Всё. Это закон. Он реально работает. На один бипер никогда нельзя надеяться.

Добавлено (04.02.2014, 22:06)
---------------------------------------------
Я видел ролики где лавина не просто ломала горников, а снимала с них всю одежду.

 
RimskiyДата: Среда, 05.02.2014, 09:22 | Сообщение # 11
Просто фрирайдер
Группа: Друзья
Сообщений: 419
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
SuzdalevDmitry, при для меня пока миф, я думаю мне лес больше там понравится чем прямые скатки.Да и без бипера можно, если снег стабильный можно катать смело, а ты вот туда ездишь в двоем, засыыпит одного и хер ты в одного найдешь же еси не увидешь как засыпало. Иметь бипер мало, важнее оценивать снег и правильно катать , а бипер это так на всякий, шас во многих шмотках моячки вшитые

Добавлено (04.02.2014, 22:27)
---------------------------------------------
Я не агитирую народ не покупать, это дело каждого, некоторые то искать неумеют ими или очень долго ищут, еше надо тогда уж и чтуку покупать через каторую дышуут чтоб воздух выходил за спину , спорить не буду , вешь хорошая нро мне не надо ,

Добавлено (04.02.2014, 22:29)
---------------------------------------------
Лавинами засыпает не чаше чем люди ломаются на скатках, фейс тут прав и чаше гибнут от скорости или ошибок и ломаются

Добавлено (04.02.2014, 22:31)
---------------------------------------------
Еслиттак рассуждать как ты то лучше пешком ходить а не на машинах ездить судя по тому скок людей в дтп погибает

 
naimaДата: Среда, 05.02.2014, 09:22 | Сообщение # 12
Околотрассовый фрирайдер
Группа: Друзья
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Кажется, в начале этой зимы в При сошел склон, который по всем правилам схода лавин впринципе сойти не мог. Это я в новостях группы вконтакте припоминаю фотки, линия отрыва метра 2. Т е люди на нем раньше катались без опаски, а в этом году зимой шел дождь, потом подморозило, потом снег сходил, все улежалось, а потом нормальная зима настала и навалило снега, а ледок под слоем снега так там и остался, вот и получилась лавина в нелавиноопасном месте. А таких похожих по экспозиции мест в При много.
Это я не в пользу пропаганды покупок снаряги, а к тому, что нафик этот ваш фрирайд biggrin biggrin biggrin
 
RimskiyДата: Среда, 05.02.2014, 09:22 | Сообщение # 13
Просто фрирайдер
Группа: Друзья
Сообщений: 419
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
naima, сошел в начеле зимы так как земля еше теплая была , ручьи даж не все замерзли а снега навалило много, а держаться не за что. В бобрухе думаю люди большеиколечились и погибали чем в при люди от лавин

Добавлено (04.02.2014, 23:38)
---------------------------------------------
Как говорят может и кирпич на голову упасть выходя из подъезда biggrin от всего не застрахуешься бывает всякое

 
SuzdalevDmitryДата: Среда, 05.02.2014, 09:22 | Сообщение # 14
Старый фрирайдер
Группа: Администраторы
Сообщений: 849
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Face,
Цитата Face ()
часто ездишь в лавино-опасные районы. У нас их очень мало на самом деле


Да о чем ты, на Мане лавины регулярно сходят!

Цитата Face ()
Бывают случаи когда передатчик у пострадавшего не работает. Тогда только один вариант


Ога, один вариант - найти труп. Вот тебе график шансов выживания в лавине в зависимости от времени нахождения в ней.



Из него ты видишь, что спасти человека надо в первые 15 минут, а это только качественный, надежный и со свежими батарейками бипер, никакой щуп тебе такой скорости не даст. А трупы пусть спасы ищут, хотя если самому, можно снарягу например подрезать biggrin :D

Rimskiy,

Цитата Rimskiy ()
шас во многих шмотках моячки вшитые


Маячки называются RECCO, только ты позвони в мчс и узнай есть ли у них оборудование, которое пеленгует эти маячки. Я спрашивал нету! Кроме того ты реально веришь что после того как твоего друга засыпет в при и ты успеешь дойти до места где будет работать сотовый, позвонить в 001, и они прилетят на вертолете за 15 мин? Повторюсь, по словам представителей МЧС они заточены искать трупы!!!

Цитата Rimskiy ()
некоторые то искать неумеют ими или очень долго ищут


Ну так для этого мы проводим тренировки!

Цитата Rimskiy ()
Лавинами засыпает не чаше чем люди ломаются на скатках

Цитата Rimskiy ()
лучше пешком ходить а не на машинах ездить


Пешком ходить лучше - очень полезно для организма, но кирпич может на голову упасть!

Цитата Rimskiy ()
сошел в начеле зимы так как земля еше теплая была , ручьи даж не все замерзли а снега навалило много, а держаться не за что


Абсолютно не то. Я беседовал на эту тему с Костей Косом, он сейчас работает гидом в ПРИ, Найма правильно пишет - из-за того что была оттепель и на подстилающей поверхности образовался лед, по которому сошел весь снег.

Цитата Rimskiy ()
а ты вот туда ездишь в двоем, засыыпит одного и хер ты в одного найдешь же еси не увидешь как засыпало


А ты считаешь что это очень умно было с нашей строны? Другое дело тут есть поправки, что мы катались в одном месте с Валиной группой и гида там знали и проконсультировались. В одного бипером элементарно найдешь, если вынос не очень большой. В коммерческих-то группах даже есть разделение - клиентские биперы - они попроще, и гидовские - самые крутые, т.е. искать будет в основном гид, т.к. он подготовлен в том числе и психологически.

naima,

Цитата naima ()
ледок под слоем снега так там и остался


И он до сих пор там и весной ПРИ еще стрельнет.

Цитата naima ()
в При сошел склон, который по всем правилам схода лавин впринципе сойти не мог


Ну как не мог? Уклон градусов 30-40, много снега, цирк. Вот это место.



Цитата naima ()
нафик этот ваш фрирайд


Наш, Маша, наш! biggrin :D

Rimskiy, Face, В общем-то вы можете катаццо как хотите, это ж личное дело каждого, а вот я почему-то очень люблю свою жизнь и если есть устройства которые могут ее сберечь я от них отказываться не буду. А с людьми без снаряги и без умения ей пользоваться я бы кататься не поехал, т.к. в группе, жизнь каждого зависит от друзей, а жизнь-то она одна smile

Вот вам напоследок biggrin biggrin

 
FaceДата: Среда, 05.02.2014, 09:33 | Сообщение # 15
Просто фрирайдер
Группа: Друзья
Сообщений: 356
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Да по идее конечно надо иметь бипер. Тут спор бесполезен. Я веду к тому что для 1-2 скаток в год его элементарно можно взять на прокат. Если так подходить к делу то и аптечку надо с собой таскать, и спутниковый телефон. smile Я себе на следующий год бипер куплю. Так что я с вами в При не еду. biggrin
 
Форум » Обсуждения » Лавинная безопасность » Лавинная снаряга - нужно или нет?
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Погода КрасноярскПогода Оленья Речка

Погода ПриисковыйПогода Шерегеш

Погода ДивногорскПогода Жайма

Погода ЧеремушкиПогода Белогорск


Яндекс.Метрика
Внимание! Для того чтобы использовать на полную наш ресурс, нажми здесь и стань одним из участников нашего сайта!