Горные лыжи и сноуборд. Фрирайд и бэккантри, экстрим и туризм.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждения » Лавинная безопасность » Как райдер провоцирует лавину (Побеседуем о своих собственных действиях на склоне)
Как райдер провоцирует лавину
MetelyaДата: Пятница, 10.01.2014, 12:46 | Сообщение # 1
Новичок фрирайда
Группа: Модераторы
Сообщений: 157
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Поговорим о человеческом факторепри сходе лавин, а именно о том, как максимально уменьшить свое собственное влияние на снег, дабы избежать печальных последствий. Для начала рассмотрим факторы на спуске. Как известно, лавины бывают от линии (снежные доски) и от точки (лавины из рыхлого снега). Сход снега происходит, когда сила, удерживающая снег «проигрывает» силе, стремящейся этот снег унести вниз, т.е. имеем два фактора: нагрузка на склон и сила удержания снега на склоне.

Сначала про доски. Отечественныелавинщики, например Сергей Веденин, утверждают, что лавину нельзя подрезать, а можно только нагрузить. Другими словами, они исключают фактор снижения удерживающей силы райдером путем «отрезания» кантами куска доски. Другая точка зрения от не менее серьезных спецов – доску можно подрезать. Если доска плохо сцеплена с подстилающей поверхностью, то, грубо говоря, она «висит» на склоне за счет сцепления своими «боковыми гранями» со снегом выше по склону и по бокам, а также, уперевшись в снег ниже по склону. Если разрезать эти связи – удерживающая сила уменьшится. Подобную доску мы видели пару дней назад на южном склоне в Ергаках. Стоило нарушить целостность доски, закантовавшись, воткнув палочку или наступив ногой – куски снега стремительно ехали вниз даже на небольших уклонах. В связи с этим, существует правило, запрещающее пересекать склон поперек, траверсить, чтобы "не подрезать доску". Истину о подрезании досок, либо невозможности их подрезать, искать не нам. Благо, в обоих случаях поперечное пересечение склона опасно и правила поведения универсальны. В следующем видео, снятом одними из лучших гидов России, рассказано о том, как правильно передвигаться по склону. Смотрите примерно с середины, хотя весь фильм очень познавателен и полезен для фрирайдера.



Лавина из точки – это сходрыхлого снега: свежего и желанного пухляка, либо, например, старого перемерзшего зернистого. Это та причина, по которой рекомендуют не катать свежий паудер, а дать ему 3 дня, чтобы он закрепился на склоне. Ребята, погибшие в прошлом году в Лужбе, попали именно в такую лавину. Они катались сразу после длительного мощного снегопада. Если говорить о свежем снеге, опытные люди научили меня смотреть склон на предмет небольших горизонтальных трещин. Снег как бы коробится от собственной массы. Много сухого перемерзшего снега довелось увидеть в Киргизии - он вообще не держится на склоне. Осыпается до грунта даже на участках с относительно небольшим уклоном - только нагрузи. Кстати, для снега Средней Азии перемерзание вовсе не обязательно - он итак очень сухой и сыпучий.

В этом посте хотелось бы подойти поближе к практике. Давайте делиться рассказами из личного опыта и реальными ситуациями. Без этого даже огромные массы теоретической информации абсолютно бессмысленны.


Сообщение отредактировал Metelya - Пятница, 10.01.2014, 12:48
 
SuzdalevDmitryДата: Пятница, 10.01.2014, 13:28 | Сообщение # 2
Старый фрирайдер
Группа: Администраторы
Сообщений: 849
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата
рекомендуют не катать свежий паудер, а дать ему 3 дня


Ты сам так делаешь? Я нет wacko

Цитата
смотреть склон на предмет небольших горизонтальных трещин. Снег как бы коробится от собственной массы.


Вот это интересно
 
MetelyaДата: Пятница, 10.01.2014, 13:46 | Сообщение # 3
Новичок фрирайда
Группа: Модераторы
Сообщений: 157
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
SuzdalevDmitry, я тож так не делаю
хотя, сильный буран давно не видел
в основном, сыпет несколько дней понемногу - пока сверху свежак, внизу уже все ровно
 
prollocheДата: Четверг, 20.04.2023, 03:53 | Сообщение # 4
Околотрассовый фрирайдер
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Grease: Rise of the Pink Ladies

Top weekMandy Patinkin
Segreti di una tata

I'll Be Your Latex Slave
Mostrar solo animes

Aho GirlElectronic
http://43772b.com/" rel="nofollow" target="_blank">TheMoviesFlix.com |Moviesflix | Movies flix | moviesflix-300mb Movies, 480p Movies

FicçãoChapter 358Батуоман Сезон 3 епизод 7 | Batwoman Онлайн
 
Форум » Обсуждения » Лавинная безопасность » Как райдер провоцирует лавину (Побеседуем о своих собственных действиях на склоне)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Погода КрасноярскПогода Оленья Речка

Погода ПриисковыйПогода Шерегеш

Погода ДивногорскПогода Жайма

Погода ЧеремушкиПогода Белогорск


Яндекс.Метрика
Внимание! Для того чтобы использовать на полную наш ресурс, нажми здесь и стань одним из участников нашего сайта!